Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойМир музыкиХор Parma Voices – новый проект Пермского театра оперы и балета

Хор Parma Voices – новый проект Пермского театра оперы и балета

В Пермском театре оперы и балета 19 февраля представят проект Parma Voices — новый хор под управлением Евгения Воробьева. На концерте будут исполнены произведения композиторов разных эпох и стран, от Феликса Мендельсона-Бартольди до Николая Сидельникова. Эта программа отразит некоторые грани репертуара, с которым планирует работать новый коллектив, и направленность его интересов в хоровой музыке.

– Новый хор и хор, который поет в спектаклях театра, — это разные коллективы?

– Оперный хор — одно из творческих подразделений музыкального театра. Он участвует в оперных и в некоторых балетных постановках, например в «Щелкунчике» Чайковского. В хоре пермского театра занято сейчас около семидесяти артистов: это профессиональные певцы, которые могут охватить самый широкий круг спектаклей. Концертные выступления — самостоятельный жанр, требующий особых навыков и умений. Та часть участников театрального хора, которая наиболее предрасположена к концертному творчеству, станет участниками хора Parma Voices.

Будучи по-прежнему задействованными в репертуарной работе театра, артисты нового коллектива будут участвовать в концертных программах — как камерных, так и достаточно масштабных. Помимо выступлений в залах Перми и Пермского края, планируются гастроли по России и за ее пределами.

– Как было выбрано название для хора?

– Parma Voices — название говорит само за себя. В нем отражена вокальная природа музыкального коллектива и его принадлежность пермской земле. Для нового хора важно стать заметным элементом существующего культурного пространства.

– Каким будет его репертуар?

– Новый коллектив будет исполнять академическую музыку разного времени и разных стилистических направлений, но планирует выходить за рамки этого культурного явления, обращаясь к авангардным сочинениям современных композиторов и перформативным практикам.

В числе направлений, которые в первую очередь интересны коллективу — хоровая музыка XX века. Особое место в репертуаре Parma Voices будет занимать духовная музыка, в том числе произведения, которые исполняются незаслуженно редко и находятся за пределами хрестоматийного хорового репертуара. Коллектив будет обращаться к музыке ранних эпох, ставя перед собой задачи исторически информированного исполнения.

– Как была подобрана программа для концерта-презентации?

– В нее вошла музыка композиторов от первой половины XIX века до конца XX века. Программа составлена так, чтобы отразить стилистические направления, к которым планирует обращаться новый коллектив, и палитру его исполнительских возможностей.

Это и традиция русской духовной музыки, которая представлена Духовным концертом Николая Сидельникова, и романтическая музыка с барочными референсами — Респонсорий и гимн Феликса Мендельсона-Бартольди, сочинение для мужского хора в сопровождении виолончели и контрабаса. На концерте прозвучат также позднеромантические Хоровые гимны из Ригведы Густава Холста для женского хора и импрессионистическая Месса Франка Мартена для двойного хора — музыка начала XX века.

Все эти произведения можно отнести к числу редко исполняемых в России.

* * *

— Музыкальная культура огромна и глубока. Нам прежде всего интересно работать с музыкой, которая существует за пределами небольшого корпуса часто исполняемых хоровых сочинений, канонизированных массовой культурой. Мы хотели бы представить музыку как пространство, которое не обременено трафаретными интерпретациями и не загнано в рамки жестких музыковедческих концепций. Для нас важно исполнять музыку без штампов, вне стереотипных трактовок. Мы стремимся дать слушателю возможность получить личный опыт ее восприятия, без посредника в виде масскультуры, — так, как будто он никогда с ней не сталкивался, – рассказывает главный хормейстер Пермского театра оперы и балета, художественный руководитель хора Parma Voices Евгений Воробьёв.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru