C 26 по 29 сентября 2019 года на площадке Трехгорной мануфактуры пройдёт Международный интерактивный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST, который объединит на своей площадке художников с мировым именем из 16 стран – России, США, Англии, Италии, Китая, Канады, Испании, Португалии, Индии, Южной Кореи, Малайзии, Польши, Турции, Таиланда, Армении, Колумбии. ARTLIFE FEST – крупнейший фестиваль, в котором принимают участие 38 именитых художников международного уровня, многие из которых впервые приедут в Россию.
Программа ARTLIFE FEST даёт возможность всем желающим:
- посетить эксклюзивную экспозицию работ известных современных художников со всего мира;
- поучаствовать в мастер-классах художников — гостей фестиваля и преподавателей Академии ARTLIFE;
- стать свидетелями появления новых произведений искусства благодаря демо-классам хэдлайнеров фестиваля, за которыми можно будет наблюдать в режиме реального времени;
- послушать авторские лекции ведущих экспертов в области искусства.
Хедлайнеры ARTLIFE FEST-2019:
- Блэр Брайтенштейн (США) – одна из ведущих иллюстраторов модного мира, сотрудничает с модным домом Chanel, PRADA, Oscar de la Renta, глянцевыми журналами Harper’s Bazaar, VOGUE, Tatler, Glamour, Vanity Fair, Allure и многими другими;
- Элен Баллок (Великобритания) – британский fashion-иллюстратор, ее клиентами являются Ralph Lauren, Phoebe English, Liberty London, Louis Vuitton, Anthropologie, Sunday Fashion Magazine, GQ Style, AnOthers & ShowStudio;
- Анна Березовская (Россия) – известный и востребованный художник, чьи работы регулярно выставляются за рубежом и чей стиль можно охарактеризовать как поэтический реализм;
- Джозеф Ли (США) – художник-самоучка, достигший успеха в современной живописи без специального образования, работает в сложной технике;
- Костя Дворецкий (Канада) – канадский художник русского происхождения, чьи оригинальные полотна успешно продаются и выставляются в престижных галереях и музеях, а также находятся в частных коллекциях в Европе, Соединенных Штатах и Канаде;
- Лю Йи (Китай) – признанный во всем мире мастер акварели, его картина «Water Running with Sky» получила высшую награду Седьмой Национальной выставки изобразительных искусств, «Reflection» – высшую награду Китая на выставке акварельной живописи, «Whispering» – второе место на Шестой Национальной выставке картин, написанных акварелью и гуашью.
Центральная экспозиция фестиваля — выставка площадью две тысячи квадратных метров, в которой будет представлено 150 работ в самых разных техниках: от традиционных масла и акварели до смелых экспериментов с материалами. Часть полотен будет интегрирована в AR-среду, и гости смогут совершить увлекательное интерактивное путешествие по миру искусства в дополненной реальности.
В программе мастер-классов – 16 профессиональных практических занятий по живописи с российскими и зарубежными художниками международного уровня. Длительность каждого мастер-класса ― 5 часов, они будут проводится непрерывно все 4 дня фестиваля.
Как экспериментировать в жанре портрета, как выражать эмоции в цвете, как создавать этнические мотивы абстрактными формами, — об этом и многом другом расскажут мэтры на своих открытых занятиях. Так, например, Ганг Пансуай (Таиланд) научит посетителей собственной уникальной технике, англичанка Элен Баллок опишет основы создания fashion-иллюстрации, а южнокорейский художник Ван Джин объяснит такое направление как «графический фигуратив». Также организаторы подготовили уникальные мастер-классы с использованием технологий VR.
Все дни ARTLIFE FEST будет работать лекторий – образовательное пространство на 150 слушателей. В его плотном расписании – более 20 спикеров и самый широкий спектр интересных и актуальных тем.
«У гостей фестиваля будет возможность увидеть современную живопись с разных точек зрения. Миссия фестиваля – показать, что искусство рядом, что оно может быть близко и понятно любому человеку.
ARTLIFE FEST продемонстрирует актуальность традиционных техник живописи и классических форм вопреки стереотипу о том, что «масло и пастель – это скучно». Представленные в экспозиции художники ― коммерчески успешные лидеры в своих областях и традиционные техники им не мешают, а помогают в развитии», – говорит основатель и куратор онлайн академии живописи ARTLIFE Анастасия Андреева.