Оплата публикаций

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойСпортКультураНа острове Кунашир прошли международные соревнования по серфингу «Кубок Первого канала «На...

На острове Кунашир прошли международные соревнования по серфингу «Кубок Первого канала «На краю света»»

Международные соревнования по серфингу на океанических волнах были проведены в России впервые и прошли в формате экспедиции по острову в сопровождении съемочной группы. По итогам соревнований ожидается документальный фильм о серфинге на Курилах. Вместе с лучшими российскими спортсменами соревновались серферы из Австралии, Бразилии, ЮАР, Португалии и Зимбабве.

В экспедиции участвовали: Брюс Люкмаан (ЮАР), Уриэль Спосаро (Бразилия), Кэмерон Макдугал (Австралия), Ндлову Мандленкоси (Зимбабве), основатель профессионального серф-комьюнити в России, чемпион России по серфингу, продюсер серии документальных фильмов «Серф Сибирь» Сергей Расшиваев, чемпионы России и руководители региональных федераций Евгений Исаков (Калининградская область) и Эльдар Какурин (г. Москва), лидеры юниорской сборной России Максим Багдасарян и Илья Новиков и другие. В мероприятии приняли участие президент Российской федерации серфинга Александр Вайнштейн, тренер сборной России Педро Барбудо (Португалия), главный судья соревнований Дмитрий Волков (г. Санкт-Петербург).

Регламент командных соревнований был основан на правилах международной федерации серфинга ISA «AlohaCup». Участники разделились на 4 команды, получившие названия в честь островов Курил – Кунашир, Итуруп, Шикотан и Парамушир.

Итоги турнира:

  • 1 место — команда «Кунашир»: Uriel Sposaro (Бразилия), Егор Волков, Илья Новиков, Анна Тихонова;
  • 2 место — команда «Итуруп»: Евгений Исаков, Максим Багдасарян, Ева Романовская, Cameron Macdougall (Австралия);
  • 3 место — команда «Шикотан»: Сергей Расшиваев, Даниил Зылев, Ульяна Тихолаз, Luqmaan Bruce (ЮАР);
  • 4 место — команда «Парамушир»: Елена Болысова, Mandlenkosi Ndlovu (Зимбабве), Эльдар Какурин, Юрий Чемодуров.

Проект стал значимым событием для популяризации серфинга в России, развития внутреннего туризма и укрепления международных спортивных и культурных связей. Соревнования были организованы Российской Федерацией серфинга совместно с АО «Первый канал» при поддержке Минспорта России и правительства Сахалинской области.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru