Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойМузыкаОт «Дракулы» и Адасинского до Баха и русского фольклора: в Москве прошел...

От «Дракулы» и Адасинского до Баха и русского фольклора: в Москве прошел трехдневный VOLKOV ManiFEST

В конце ноября в Москве прошел трехдневный VOLKOV ManiFEST. Мультижанровый фестиваль контрабасиста и композитора Владимира Волкова в столице традиционно принимал Культурный центр ДОМ.

«С 2019 года я собираю в Москве на сцене Культурного центра ДОМ своих друзей. Идея VOLKOV ManiFEST в мультижанровости: на одной сцене встречаются театральный перформанс, джаз, фолк, барокко. Это создает особую атмосферу синергии и дает возможность зрителям посмотреть под другим углом на музыкальные жанры и формы искусства», — рассказал Владимир Волков.

Несмотря на то, что каждый из фестивальных дней концептуально и стилистически отличался друг от друга, всю программу объединяла общая и всеобъемлющая энергия любви к музыке и творчеству. Зрители отмечали, что каждый из них чувствовал свою сопричастность с происходящим на сцене. Кроме того, гости понимали, что все, что они видели с слышали в рамках фестиваля – чистый эксперимент в режиме реального времени, который, возможно, никогда больше не повторится – музыка звучала и исчезала…

«То, что мы привезли в Москву на ManiFEST — мы не можем повторить нога в ногу, цифра в цифру на следующий день. Каждое событие принадлежит этому дню и только этому вечеру. Оно вспыхивает, появляется и исчезает. И мы были к этому готовы», — объяснил участник фестиваля, создатель театра DEREVO Антон Адасинский.

Первый день VOLKOV ManiFEST посвятил кино и минимализму. Фестиваль стартовал с аудиотеатрального шоу режиссера и основателя Инженерного театра АХЕ Павла Семченко при участии Антона Адасинского, хореографа Владимира Варнавы и Владимира Волкова. Перформанс объединил показ фильма «Середина белого», танец, музыку, кукольную анимацию, визуальные и световые эффекты. «Пластика завораживала, всё время хотелось двигаться вместе с артистами», — делились зрители.

Также в этот вечер выступили скрипач Назар Кожухарь и его ансамбль The Pocket Symphony. Музыканты исполнил произведения Майкла Наймана, Эрика Сати и — впервые в Москве – музыку Филипа Гласса к знаменитому фильму «Дракула» 1931 года в авторской интерпретации Кожухаря. Иллюстрировали концерт фрагменты из нескольких экранизаций знаменитого готического романа Брэма Стокера.

В «День free и джаза» электроакустическую программу представил ансамбль «Лесной квинтет», объединивший московских и петербургских музыкантов, среди которых: Сергей Полтавский (альт), Аркадий Пикунов (саксофон), композитор Николай Попов (электроника), Петр Ившин (ударные) и Владимир Волков. Посредством живого саунда музыканты наполнили Культурный центр ДОМ разными по настроению звуками природы, а с помощью электронных сэмплов им удалось озвучить внутренние страхи человека, оказавшегося в одиночестве в ночном лесу.

Из центра Москвы в самое сердце Парижа зрителей второго дня фестиваля перенесли песни Бориса Виана и джазовые стандарты 50-60-х годов в исполнении известных петербургских музыкантов: Антона Боярских (тромбон), Андрея Кондакова (клавиши), Гарика Багдасарьяна (ударные) и Владимира Волкова. В 2020 году в год столетия со дня рождения эксцентричного французского музыканта и писателя Бориса Виана квартет выпустил альбом с его самыми известными композициями. Из его репертуара в этот вечер прозвучали композиции: «Сноб», «Прогресс», «Я пью» и «Le petit commerce».

Завершился VOLKOV ManiFEST «Днем фольклора и барокко – в день рождения Владимира Волкова. При участии идеолога фестиваля и этнографа, музыканта Сергея Старостина выступил ансамбль «Комонь» — один из самых востребованных в России коллективов, исполняющих русскую фольклорную музыку в оригинальном звучании. Основу репертуара ансамбля составляют песни и плясовые наигрыши, записанные в деревнях и сёлах России. С помощью музыки, костюмов и театрализованного представления зрители смогли поприсутствовать на всех этапах традиционного свадебного цикла: от сватовства и девичника до пира.

Эффектным финалом трехдневного музыкального праздника стало яркое выступление проекта Руста Позюмского NOVOSELIE. Коллектив представил новую программу «Две свадьбы 342 года» — немецкую кантату Баха 1679 года и кантату Руста Позюмского. NOVOSELIE выступили при участии Владимира Волкова, он сыграл на виолоне, а также вокалисток Алисы Тен, Марфы Семеновой и ансамбля старинных инструментов (три виолы да гамба, виола да браччо, виоль д’амур и клавесин). Номера произвели особенное впечатление на зрителей, некоторые из которых и вовсе не могли сдержать слез, когда прямо во время исполнения кантаты Иоганна Кристофа Баха «подружка» Марфа Семенова, следуя свадебному обряду, остригла длинные волосы «невесты» Алисы Тен…

С 2014 года VOLKOV ManiFEST собирает выдающихся джазменов, неоклассиков, академических и фолк-исполнителей, кинорежиссеров, театральных и литературных деятелей. Проекты фестиваля охватывают самые разные музыкальные жанры: от академического бэкграунда, авангарда, поставангарда, джаза и арт-рока до фолка, экспериментального рока, минимализма и этно-барокко. Сначала фестиваль проходил только в Петербурге, в Москву его привезли в третий раз. VOLKOV ManiFEST с каждым годом готовит все более разнообразную и масштабную программу, достойную представления на самых знаковых площадках страны и мира.

Владимир Волков по праву признан классиком независимой сцены и одним из самых ярких и разноплановых музыкантов Петербурга. Он регулярно принимает участие в выступлениях группы «АукцЫон», выступает с Андреем Кондаковым, Сергеем Старостиным, Аркадием Шилклопером и многими другими выдающимися музыкантами. Играл с Сергеем Курёхиным, Игорем Бутманом, Томашем Станько, Бобо Стенсоном, Пятрасом Вишняускасом и другими. Кроме того, Волков создает спектакли, где выступает автором, режиссером, актером и музыкантом, пишет музыку для кино (из последнего – работа с Ильей Хржановским над многосерийным фильмом «Дау»).

Фото 1-3 – Лейла ЭРДМАН, 4-6 – Александр ПАНОВ

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru