Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойАфиша«Три сестры» - МХАТ им. М. Горького возвращает великий спектакль зрителю

«Три сестры» — МХАТ им. М. Горького возвращает великий спектакль зрителю

20 февраля 2020 года — дата премьеры реконструкции исторической постановки знаменитых чеховских «Трех сестер» в МХАТ им. М. Горького. Это единственный в мире театр, в репертуаре которого сохранилась постановка Владимира Немировича-Данченко. Спектакль, поставленный в 1940 году, считают особой страницей в истории советского театра, а во время гастролей 1958 года в Великобритании спектакль произвел фурор.

Работа по реконструкции спектакля — это работа профессиональной команды реставраторов (исторические декорации великого художника сцены Владимира Дмитриева удалось сохранить, необходима работа с костюмами и реквизитом), экспертов — надо восстановить весь ход работы над постановкой, и труппы — в этом сезоне пришлось обновить состав спектакля уже в силу возраста игравших ранее актеров.

«Это один из абсолютно приоритетов для всех, кто интересуется историей русского театра. «Три сестры» наравне там с какими-то еще выдающимися достижениями, конечно, это абсолютная такая вершина, легенда, поэтому отношение к тому спектаклю только как к легенде может быть, которую мы периодически пытались на нашей сцене, так сказать, реконструировать. Попытки имели разный успех, но отношение всегда было абсолютное как к некому ориентиру, к которому всегда пытались стремиться. И оно не меняется, это отношение у всех поколений артистов и режиссёров, которые к этому спектаклю В. Немировича 40-го года возвращаются. Сейчас это поколение практически ушло. Для молодого состава, который будет играть, это вообще будет такая совершенно легенда-легенда. Но это как раз этот вызов, который нас заставляет наиболее так тщательно отнестись к этому материалу. Так что здесь отношение у всех поколений наших, и 30, и 40, и 15 лет назад — одинаковое. Трепетное», – считает народный артист России и один из реконструкторов великой постановки, Валентин Клементьев.

В год 160-летия со дня рождения А.П. Чехова, год 120-летия знаменитой пьесы и год 80-летия великой постановки, МХАТ планирует вернуть зрителю это чудо психологического русского театра — «Три сестры».

В феврале 2020 года МХАТ планирует показать премьеру реконструированной версии спектакля.

С этой целью на протяжении нескольких месяцев исследовательская группа с участием опытных театроведов собирала в библиотеках, музеях и архивах материал о постановке 1940 года. Собраны практически все публикации о спектакле, включая стенограммы репетиций «Трех сестер» под руководством Немировича-Данченко, получены эскизы декораций и фотографии с премьеры, получены свидетельства зрителей и хранителей спектакля, позволяющие восстановить утраченные моменты сценографии, в распоряжении театра теперь есть режиссерская, световая, шумовая и прочие партитуры спектакля. Таким образом, есть все возможности воссоздать максимально аутентичную версию спектакля.

Задача реконструкции – вернуть единственный сохранившийся спектакль Немировича-Данченко в российское и мировое культурное пространства, сделать его узнаваемым символом российского театра, таким же, как храм Василия Блаженного в качестве символа Москвы или «Возвращение блудного сына» в качестве символа Эрмитажа.

20 февраля 2020 года всех нас ждет значимое для культуры событие.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru