18 октября 2020 года в Калуге стартовал первый Всероссийский фестиваль актуального искусства «MOST». Фестиваль затронул почти весь город и стал первым в своем роде масштабным арт-мероприятием Калужской области.
По словам репортера «Ника-ТВ», в Калуге «был возведен МОСТ к современному искусству» и это выражение в действительности отражает суть мероприятия, ведь идея фестиваля MOST – вовлечение в диалог с актуальным искусством той части аудитории города, которая не интересуется или по разным причинам игнорирует факт его существования, а помимо привычных локаций – галерей, театров, культурных центров, мероприятия фестиваля пройдут в нестандартных пространствах городской среды, где меньше всего ожидают встретить искусство: общественная баня, храм, вокзал, кафедра университета, заводской цех, почтовые отделения, городские рекламные экраны, торговый центр и даже общественный транспорт. Всего фестиваль примут около 15 площадок в Калуге и области.
Несмотря на эпидемиологическую обстановку в день открытия фестиваль посетило значительное количество людей. На сцене главного пространства, на территории завода «ЭЛМАТ», выступили не только организаторы в лице попечителя фестиваля — Леонида Мееровича, художественного руководителя — Алексея Майорова и координатора выставочной и образовательной программы — Марии Майоровой, но и важные гости фестиваля, такие как Анатолий Артамонов член Совета Федераций РФ.
Среди 30 персональных проектов на площадке «Элмат» галерея VS unio – партнер фестиваля, представила несколько проектов: «Полосочки» Авдея Тер-Оганьяна и «Сновидения» Тенгиза Шамова. Уже знакомые зрителю «Полосочки» лидера московского акционизма неожиданно для всех приобрели новый выразительный смысл в пространстве бывшего заводского помещения.
Ставший центральным проект Тенгиза Шамова привлек внимание Члена Совета Федерации Федерального собрания РФ Анатолия Артамонова: «Он взял тему детства в качестве главной для себя… и он, конечно же, нас всех предупреждает о том, что мы ответственны за наших детей, за их воспитание, за их будущее».
Директор галереи VS unio Лана Герасимова решила выступить и в качестве художника-архитектора, представив световую инсталляцию «REFLEXIO» из старых заводских ламп и проект «В СУММЕ», в котором приняли участия несколько живых курочек и сотни плафонов, найденных на заводе.
Подобный подход повторного использования старых вещей был предложен художникам русско-эквадорским коллективом p.m.community во главе с архитектором Пабло Джонаттаном Пухно Бермео. Они же и превратили 8 тыс. кв. метров в настоящую сказку с помощью неоновой ленты, которая служила не просто красивым украшением, но и навигацией, которая направляла гостей из коридора в коридор, к каждой выставке и в каждый цех, не давая заблудиться.
Вечер открытия сопровождался спектаклем «Утопия» петербургского театра «АХЕ», где вместо привычных слов актеры говорили со зрителем на метафорическом языке визуальных образов.
Завершит свою работу фестиваль в «Ночь искусств» – 3 ноября.