23 марта 2019 года в рамках программы Art Weekend в пространстве CUBE пройдет цикл бесплатных лекций от практиков арт-рынка и экскурсии с арт-медиаторами. В этот день с 15:00 до 19:00 практики культурной индустрии поделятся опытом и обсудят тему: «Искусство 21 века в эру идеологий, манифестов, новых свобод и фантазий».
Программа включает выступления Зорика Истомина (студия THĒ), Максима Силенкова (арт-группа SENSE, сервис по аренде предметов искусства Daida), Григория Туманова (самиздат «Батенька, да вы Трансформер»), а также экскурсии с арт-медиаторами по выставке «Я тебя тоже не узнал» Валерия Чтака и Кирилла Кто галереи Syntax, выставке Даши Кудиновой и групповой выставке «В гостях у Валеры» от галереи AZOT.
На встрече слушатели узнают:
- Кто такие арт-медиаторы и как нужно эмоционально готовиться ко встрече с произведениями современного искусства?
- Кому в России нужен сервис по аренде искусства?
- Что такое аватаризация в искусстве?
И почему умение одинаково интересно рассказывать о современной России и современном искусстве – это культурная революция?
Программа:
- 15:45 – 16:30
Тема: Арт-группа в формате бирюзовой организации; Аренда искусства в России на примере сервиса Daida.me.
Максим Силенков, создатель проекта DaiDa, идеолог агентства SENSE
- 16:30 – 17:30
Тема: Как найти тему там, куда не ходят другие медиа, как одинаково интересно писать о современной России и современном искусстве? Почему важно экспериментировать с формой? Как создать вокруг самиздата сообщество и почему это важно? Как выжить независимому медиа в современной России: цензура, самоцензура, табу на медиасрачи и прочие приключения.
Григорий Туманов, главный редактор самиздата «Батенька, да вы трансформер»
- 17:30 – 18:30
Тема: Аватаризация в современном искусстве.
Зорик Истомин, цифровой художник, метамодернист, основатель студии THĒ , создатель цифрового персонажа Scazy и автор музыкального шоу THĒ MONO.
- 18:40 – 19:30
Медиационный тур по выставке «Я тебя тоже не узнал» Валерия Чтака и Кирилла Кто галереи Syntax, выставке Даши Кудиновой и групповой выставке «В гостях у Валеры» от галереи AZOT.
Даниил Бельцов, медиатор фонда V-A-C (4 группы по 10-15 человек).
Открытая встреча организована в рамках образовательного курса «Арт-бизнес. Теория и практика», который пройдет при поддержке объединения «Варочный цех» в лектории пространства CUBE с 26 марта по 30 апреля 2019. Подробности на сайте www.whoart.ru/lab
Сбор гостей в 15:00.
Начало – 15:45.
Вход свободный по предварительной регистрации на Timepad.
Для справки:
Who.Art.Lab – образовательное направление проекта ART.WHO.ART, это не классический лекторий, а место, где влюбленные в искусство, могут оказаться в непосредственной близости с практиками арт-рынка, получить опыт живого общения с экспертами и оценить возможности и перспективы развития отрасли в целом.
Создатели курса верят, что знания должны быть доступны, а зрители должны иметь возможность поднимать свой культурный уровень и свободно общаться с лидерами индустрии на интересующие их темы.
Курс предназначен для людей влюбленных в искусство и желающих получить начальное образование в этой области.