Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойИнтервьюАлександр ТРАВКИН: «Я бы хотел взяться за масштабные арт-объекты»

Александр ТРАВКИН: «Я бы хотел взяться за масштабные арт-объекты»

Выставка Weldex приковывала взгляды посетителей не только новейшим оборудованием, яркими мастер-классами и информативными докладами по возможностям сварки алюминия в отечественной промышленности. На экспозиции «Сварка в искусстве» были представлены необычные объекты, выполненные при помощи сварочного аппарата. Алюминиевый Вестник побеседовал с автором сразу двух таких экспонатов дизайнером-скульптором-сварщиком Александром Травкиным.

– Стенд с художественными работами, выполненными при помощи сварки, был одним из самых заметных на Weldex-2019. Как Вы оказались в числе участников проекта?

– Изготовление скульптур из металла – мое хобби, занимающее важное место в моей жизни, наравне с работой, которую я люблю не меньше. Можно сказать, что любовь к искусству, скульптуре у меня в крови. Моя сестра, двоюродный брат и дядя – блестящие архитекторы. От отца мне передалась любовь к работе в области криогенной инженерии – в качестве инженера-конструктора он работал с Петром Леонидовичем Капицей, выдающимся физиком, инженером, инноватором, лауреатом Нобелевской премии по физике за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия.

– Почему Вы выбрали добермана в качестве арт-объекта?

– Выбор образа собаки для скульптуры – не случайность. Собака для меня – символ верности, преданности, ответственности и служения. В этом и была моя задумка. Через «Добермана» я хотел выразить верность и преданность своему делу, ответственный подход к работе и служение искусству.

– Сколько времени занимает создание одного произведения?

– Все свободное от основной работы время я посвящал металлоискусству. На скульптуру собаки ушло восемь месяцев. На вазу и икосаэдр в общей сложности было потрачено около двух месяцев.

– С какими сложностями сталкивается художник, работающий с металлом?

– Возьмем для примера скульптуру собаки, как самую сложную. Она выполнена без каркаса и в ней нет гнутых элементов. Основной проблемой стало определение «на глаз» углов между деталями скульптуры, а их более двухсот. Ошибка в 0,5 градуса, например, с левой стороны, давала погрешность в 10-15 градусов с правой! Ну, и конечно, это трудоемкий процесс: все «кусочки» металла вырезаны из двухмиллиметровой нержавеющей стали вручную – болгаркой.

– И при этом сварка десятков элементов не видна на фигуре добермана!

– Чтобы добиться зеркального блеска скульптуры потребовалась полировка вручную в семь этапов. От грубой шкурки с зернистостью 150 я постепенно дошел до зернистости 1200, а затем дорабатывал поверхность войлоком с полировочной пастой. Полировка заняла почти три месяца из восьми!

Очень сложно было добраться до острых внутренних углов, как при сварке, так и при полировке. Но с каждым днем щенок превращался в того взрослого «Добермана», что вы могли видеть на выставке.

– А как насчет создания арт-объектов из алюминия?

– Я бы хотел взяться за масштабные арт-объекты. И тут не обойтись без алюминия – этот материал легкий и в то же время прочный, что важно, когда работаешь над композицией большого размера. И конечно, если арт-объект будет находиться под открытым небом, металл, из которого он сделан, должен обладать повышенной коррозионной стойкостью, как алюминий.

– Расскажите, пожалуйста, о вашей основной работе.

– Я работаю в динамично развивающейся компании «Криотрейд инжиниринг». Наше основное производство – криостаты для научных исследований. Компания разрабатывает, проектирует, изготавливает, производит сервисное обслуживание криостатов под задачи конечного пользователя. Кроме криостатов мы производим сверхпроводящие магниты, криовакуумные камеры. С 2017 года начали мелкосерийное производство вакуумных ловушек, переливных устройств и вакуумных трубопроводов для перелива жидкого азота, и жидкого гелия. Одним из конструкционных материалов, используемых в наших изделиях, является алюминий.

– Вот как? Поподробнее, пожалуйста!

– Да, в продукции нашей компании нередко используются алюминиевые сплавы. Детали из алюминия отличаются легкостью и прочностью, устойчивостью против коррозии, высокой устойчивостью к низкой (криогенной) температуре, немагнитными свойствами.

Все это очень важно в проектировании сверхпроводящих криомагнитных систем. Кроме того, алюминиевые сплавы легко обрабатываются и, соответственно, являются для нас экономически обоснованным выбором.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru