Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойИнтервьюАлександра ВЕМС: «Одно из моих направлений в творчестве – женские образы»

Александра ВЕМС: «Одно из моих направлений в творчестве – женские образы»

Сегодня мы представляем читателям АртМосковии художницу из Екатеринбурга – Александру Вемс. В её творчестве, картинах соединяется живопись, философия и фактура.

александра вемс - екатеринбург

– Александра, расскажите почему вы выбрали профессию художник? Это мечта из детства?

– С самого детства мне очень нравилось творить и создавать. Ребенком я много лепила, рисовала и все наши друзья и близкие семьи поддерживали мой талант, хвалили и гордились успехами. Родители записали меня в художественную школу, и закончив школу у меня было твердое решение поступать в институт по специализации художник. Студентами мы прошли отбор в состав группы московских художников для росписи храма. Я расписывала и золотила иконостасы. Для меня этот опыт заложил духовное понимание в живописи и подтолкнул к написанию картин, наполненных духовностью и философией жизненных ценностей. Позже я работала в дизайне интерьера и самостоятельно создавала декоративную штукатурку на стенах заказчиков. Этот навык тоже можно увидеть в моих интерьерных картинах, где фактура имеет основное значение. И позже я организовала собственную мастерскую, в которой провожу все свое свободное время.

– В ваших работах часто сочетаются много фактур и материалов. Как приходят идея и есть ли курсы подобного мастерства?

– В последнее время основным трендом в живописи остаются интерьерные картины. Появилось много новых актуальных материалов. В институте мы много работали с пластичными мстериалами, такими как пластилин, глина, и мне были понятны фактуры и объемы. Такие картины сильно выделялись на фоне классической живописи и сильно привлекали внимание зрителя. Когда я создаю полотно у меня всегда есть эскиз либо в голове, либо в графическом приложении. Как я уже говорила, на создание фактурной живописи очень повлияла работа с интерьером, там не только пробуешь себя как художник, мастер, но так же как аналитик, потому что понимаешь вкусы и запросы заказчиков. Все эти моменты подталкивают на создание картин в модном современном направлении.

женские образы в интерьере

– Вы пишете прекрасные женские образы и они всегда с тайной и загадкой. Раскройте свой концепт, посыл зрителю.

– Да одно из моих направлений — это женские образы. В каждый портрет я зашифровываю свой посыл зрителю, иногда их несколько. Через картины я пытаюсь достучаться до душ людей, разбудить в них добрые светлые мысли. Я хочу чтобы картина вызывала эмоции, чувства, ощущения. И мне кажется у меня получается их отразить. Около моих картин всегда останавливаются и разглядывают иногда трогают. Женщина-всегда загадка. За внешней красотой может скрываться большая трагедия или неразделенная любовь, а возможно душа требует свободы выбора, новой энергии. И каждый зритель в этих образах видит свое Я. Мне нравится, когда люди додумывают авторский посыл, смысл.

– Александра, вы активно ведете выставочную деятельность и недавно еа одной из масштабеых выставок страны Уникальная Россия была продана ваша картина. Расскажите об этой картине и есть ли ваши картины в других городах и странах?

– Да, в России с 2020 года у меня было много групповых выставок, в том числе и на Уникальной России. Там были представлены мои работы и одна из них была выкуплена. Это образ совы в смешанной технике. Переливы оттенков стеклянной крошки, текстурной пасты придает определенный шарм картине. Учитывая непростые реалии русского художника крайне сложно участвовать в выставках за границей. Но я принимаю этот вызов. Сейчас мои работы представлены в таких странах как Турция, Китай, Венгрия

– Все арт-обзоры громко «кричали» о масштабном стенде из России на международной ярмарке ArtAnkara. Вы были в списке художников, которые представили свой арт перед многотысячной публикой. Сложно ли было пройти отбор, какие ваши впечатления?

– Арт Анкара — это первая крупная зарубежная выставка такого масштаба в моей карьере. Был очень большой отбор несколько дней пришлось понервничать, но это того стоило. Ощущение что ты являешься частью большой экспозиции — непередаваемые эмоции и масштаб впечатляет. Сейчас еще 2 работы из этой коллекции участвуют в международных выставках и ярмарках в Пекине (Китай) и Стамбуле (Турция).

– Какие ваши планы в творческой жизни?

– Не останавливаться на достигнутом, идти вперёд. Сейчас я выросла для персональной выставки. Ищу возможность ее проведения а так же в работе много эскизов на реализацию. Есть планы о создании авторской коллекции. Лето для меня всегда возможность попробовать свои самые сумасшедшие идеи. Ну и конечно выставочная деятельность не только в России но и за рубежом.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru