Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойАфишаГосударственный академический Малый Театр открыл выставку «Я слышу в театре»

Государственный академический Малый Театр открыл выставку «Я слышу в театре»

В начале нового, 267-го, сезона 14 сентября Малый представил зрителю фотовыставку «Я слышу в театре», созданную фотографом Натальей Перовой. Герои новой фотосессии – воспитанники ЛогоТеатра. Фотовыставка – это возможность показать окружающим людям, что для детей с нарушениями слуха нет непреодолимых преград, и театр, как ничто другое, помогает это прочувствовать.

«Мне радостно от мысли, что наш проект состоялся. Мы очень переживали за возможность создания подобной студии в театре. Но в процессе ее становления и нашей работы мы нашли много замечательных друзей, которые нас понимают и поддерживают. В частности, эту выставку сделали люди, полностью разделяющие все наши трудности и проблемы. Вместе с ними мы можем привлечь внимание к сложностям адаптации детей с нарушениями слуха. Мне кажется, что совместно с Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии мы выполняем очень важную миссию – помогаем подрастающему поколению говорить, а значит, устраняем барьеры на пути коммуникации и возвращаем их к полноценной жизни» — рассказала директор Малого театра Тамара Михайлова.

Малый театр уже второй сезон успешно работает со слабослышащими детьми. Благотворительный культурно-просветительский проект «ЛогоТеатр» для дошкольников с кохлеарными имплантами был создан год назад совместно с Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии под руководством Н.А. Дайхеса. В ЛогоТеатре занимаются дети с нарушениями слуха, перенёсшие операцию по внедрению кохлеарного импланта. Занятия по актёрскому мастерству, сценической речи и пластическому воспитанию с ними проводят педагоги Детской студии, которым помогает специализирующийся на этой проблеме врач.

«Когда я вижу, как дети приходят в театр, как они занимаются, как относятся к педагогам — меня это радует. Ведь театр, а особенно наш – Малый, – то место, где они научатся только хорошему. Мне бы очень хотелось пожелать, чтоб Детская студия и ЛогоТеатр стали для них настоящей Школой, Школой Малого театра. Чтоб у них в сердце осталось это навсегда – как нравственный ориентир в жизни», – говорит о воспитанниках ЛогоТеатра художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин.

«Несколько лет назад я обратила внимание на то, что людей со слуховыми аппаратами фотографируют неделикатно, а многие бренды и вовсе отказываются их снимать. Чтобы исправить эту несправедливость, я выбрала социальное направление фотоискусства…» – говорит Наталья Перова. Она сама, будучи слабослышащей, решила рассказывать о людях, столкнувшихся со схожими трудностями в коммуникации с внешним миром.

Наталью активно поддерживает супруг Владимир, который ищет социальные проекты, поддерживающие слабослышащих людей, и организует фотовыставки, рассказывающие о проектах там, где с ними могут познакомиться как можно больше зрителей:

«Проблема адаптации слабослышащих для меня очень близка, с ней столкнулись два родных мне человека – Наташа и наша старшая дочь Саша. Обе носят слуховые аппараты. Я с радостью поддерживаю жену в её социальных фотопроектах. Теперь мы вместе говорим об этой проблеме общественности на наших фотовыставках».

Фото – Евгений ЛЮЛЮКИН

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru