Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойИнтервьюИнна СУМИНА: В своих работах вижу связь с музыкой, особенно с джазовыми...

Инна СУМИНА: В своих работах вижу связь с музыкой, особенно с джазовыми композициями

Московская художница Инна Сумина раскрывает аллегорический смысл своей живописи. Основным объектом в ее творчестве выступают цветы. Работы наполнены не только цветом и формой, но несут аромат и музыку в своем исполнении.

– Инна, расскажите, что подтолкнуло вас стать живописцем? Ведь у вас была не творческая профессия?

– 

Ответ неожиданный и простой одновременно. Мечта! Не каждый найдет в себе смелость делать то, что нравится и то, что по душе. Более 10 лет я делала то, что должна. У меня это отлично получалось. Я шла вперед по карьерной лестнице, добросовестно исполняя обязанности в сфере логистики. Но будучи в декрете, после рождения дочки, я взяла паузу от работы в «традиционном» понимании, мне удалось прислушаться к себе, понять, какая деятельность действительно могла бы доставлять мне радость и приносить доход одновременно. Звучит, как мечта, правда?

Несмотря на то, что рисую со школьных лет (закончила художественную школу, училась в Британской Высшей Школе дизайна), мысль стать художником не была очевидной. Конечно, были страхи, которые всегда сопровождают первый шаг в неизвестность. Но я сказала себе: другие могут, а почему я не смогу?! И начала свой путь свободного художника, уйдя с постоянной работы. Чему радуюсь каждый день. Ведь этот выбор позволил найти мне баланс между работой и личной жизнью.

– В ваших работах цветы и основным героем выступает Ирис. А были ли у вас желание или возможно опыт писать образы людей? Как пришли к этому жанру?



– Действительно, мое творчество строится вокруг образов цветов, в основном это ирисы. И это не случайно. Для меня ирис — своего рода символ начала: у меня день рождения в июне, и каждый мой личный год ассоциируется с появлением этого цветка в нашем саду. Цветы – это ассоциации с событиями в жизни. Именно цветы сопровождают важные для нас даты, остаются в воспоминаниях ароматом и текстурой.

А вот с людьми не все так просто. Я чувствую, чтобы изобразить человека, нужно хорошо его знать. Поэтому пока я ограничиваюсь автопортретами, портретами дочки и своей мамы. Но вместе с этим, для меня работы с образами людей – это всегда про действие. Я считаю, что в них больше динамики, движения. В то время как изображение цветка – это жизнь в моменте, ведь красота цветка так мимолетна. Изображая цветы, я размышляю о быстротечности времени, анализирую скоротечность жизни, провожу параллель между жизнью человека и стадиям роста растения (буйное цветение – медленное увядание).
 Думаю, стоит задуматься над тем, чтобы совместить образы цветов и людей. Пусть это будет одной из целей на ближайший год.

– Ваши работы находятся в подборках популярных зарубежных онлайн арт-маркетов. Инна, расскажите, как в новых реалиях изменился арт рынок? Есть ли сложности с отправкой работ?

– Отвечу так: я всегда стараюсь находить в сложностях новые возможности. Не секрет, что отправка предметов искусства заграницу чуть более года назад стала для российских художников если не невозможной, то очень непростой. Помимо технической части (моменты с оплатой, логистика, продвижение в соц сетях), есть ещё и элемент доверия иностранного покупателя российскому художнику. Наше искусство ценится заграницей, но иногда иностранцу проще купить то, что быстрее доставят.

Некоторые двери закрылись – это я про возможность сотрудничать с частью иностранных онлайн галерей, но открылись другие. И для меня это действительно стало импульсом к действию. Изначально я ориентировалась именно на международного зрителя, но в итоге нашла отклик у наших покупателей.

– Инна, ваша живопись наполнена поэзией и ароматом. Если бы вас попросили обозначить автора стихов и аромат парфюмерии, кого бы вы выбрали и почему?

– О, как приятно и неожиданно слышать. Честно говоря, именно с поэзией я свои работы не ассоциирую. Скорее, я вижу связь с музыкой. Особенно это касается реалистичных работ с крупными цветами – мне кажется, джазовые композиции могли бы идеально их дополнять. Абстрактные же картины более динамичны, здесь может подойти что-то более энергичное. Вообще я люблю латиноамериканскую музыку и часто работаю именно под такие композиции.

А вот аромат, который сопровождает мои картины – это тот непередаваемый густой и одновременно легкий запах разных трав и полевых цветов, который не услышишь в Москве. Именно за ним нужно ехать многие километры, чтобы вдохнуть полной грудью.

– Вы участник общероссийских групповых выставок и ярмарок. Есть ли у вас мечта открыть персональную выставку? Поделитесь планами на будущий год.

– Наверное, этот вопрос самый непростой. Я люблю планировать, так я чувствую себя в безопасности. Однако с художественными планами я менее решительна.

Конечно же, персональная выставка есть в мечтах, и для этого нужно много трудиться. Также помимо Российских выставок я планирую принять участие в международных. Я создаю коллекцию картин, планирую новую серию и конечно слежу за трендами на артрынке. В первую очередь нужно завоевать интерес зрителя или коллекционера, поэтому впереди много работы и по продвижению себя как автора, и в написании картин. Обязательно поделюсь успехом с вами в новой статье.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru