Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойАфишаПерсональная выставка выставка Юрия Ващенко CHEKHOV 2.0 в Kupol Gallery

Персональная выставка выставка Юрия Ващенко CHEKHOV 2.0 в Kupol Gallery

В пространстве Kupol Gallery проходит выставка Юрия Ващенко CHEKHOV 2.0. В рамках проекта представлена серия графических работ, посвященная А.П. Чехову. В основе проекта — фотографии, связанные с жизнью и творчеством величайшего писателя. Изображения близких друзей, известных актеров начала века, разрушаясь, трансформируются в образы персонажей пьесы, переходят в другое измерение.

В одном из своих московских интервью в 1989 году П. Штайн сказал: «Чехов — всегда провокация, вызов, а совсем не масштаб для определения реализма». Одной из особенностей чеховской драматургии является полное отсутствие действия. Действие уступает место слову. Характерные для персонажей Чехова состояния: сомнение, инертность, инфантилизм подменяют реальное действие наименованием, желанием такового действия.

Именно это и подтолкнуло меня к использованию фотографий — документального, статистического материала, так или иначе связанного с именем Чехова, его средой, его временем. Эти фотографии создают первый слой литографий. Парадоксализм писателя ставит под сомнение и героическую риторику, и эстетические каноны, заменяя экстремальную героику будничной закономерностью, а эстетическую утонченность — эклектической случайностью. Настаиванием на простом, обыкновенном, посредственном, что проявляется уже в самих названиях его пьес: «Иванов», «Три сестры», «Вишневый сад», «Комедия» и пр., переводился мной в незамысловатый жест, по-детски начирканный на сложной поверхности фотографии, и самой своей элементарностью, вступающей в конфликт с изяществом этой поверхности.

В то же время фотографии близких, друзей, известных актеров начала века, разрушаясь, трансформируются в образы персонажей пьесы, переходят в другое время. Статика и эстетизм этих фотографий смешиваются с небрежностью антиэстетического вычеркивания слов, якобы произнесенных и якобы зовущих к действию. Псевдодинамизм такого вымарывания является для меня визуальным, наглядным символом чеховской драматургии.

Формально серия, состоящая из тридцати литографий, разделена на четыре части, подобно актам пьесы. В каждой из частей фотография определяет как бы «тему» последующих «вариаций».

Первые семь листов формируются из фотографии Комиссаржевской, подаренной Чехову где-то в 1900 году, в период зарождения идеи «Вишневого сада». Эта фотография, постоянно находясь в поле зрения писателя, могла стать поводом для создания любого из женских образов. Фотографии семьи Чехова формируют вторую часть альбома, где образы отца, матери, дяди и тд. трансформируются, уступая место персонажам чеховских пьес. В третьей части использован аналогичный ход с фотографией одного из участников премьеры «Вишневого сада». Фотография датирована 17.01.1904 г., днем этой премьеры. Четвертая часть построена на материале фотографии, не имеющей прямого отношения к Чехову, но являющейся типичной, бытовой, семейной фотографией того времени. Снимко датирован 1903 годом. Кажется, что персонажи, изображенные на ней, объединенные каким-то немым вопросов, напряженным ожиданием, прислуживанием к «звуку лопнувшей струны», проходящей жизни, неоправдавшихся надежд.

Альбом заканчивается страницей из записной книжки Чехова, символизирующей и заброшенный дом, и вырубленный сад, и забытый мир… Нерешительный отказ от написанного, задуманного, сделанного.

Юрий Ващенко — российский художник, иллюстратор. Родился в 1941 году в Москве Окончил Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина в 1963 году. С 1974 года — член Союза художников СССР. Сотрудничал с издательствами «ДЕТГИЗ», «Книга», «Мир», «Советский писатель», «Наука», «Московский рабочий» и принимал участие в создании многих книг. Дипломы и премии: диплом Триеннале прибалтийских стран (1984); золотая медаль Братиславской интернациональной биеннале (1987); медаль интернациональной графической выставки в Берлине (1989); грант от фонда Поллок-Краснер (1994); золотая медаль Международной биеннале современной графики в Новосибирске (1999). Работы Ващенко хранятся в ГМИИ им. А.С. Пушкина, ГТГ, в Тюменском, Мурманском, Новосибирском художественных музеях. Художник живет и работает в Москве.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru