Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойАфишаВ Музее Оптики Университета ИТМО – новая инсталляция «Синестезия»

В Музее Оптики Университета ИТМО – новая инсталляция «Синестезия»

Интерактивная световая экспозиция – это фантазия о том, как «выглядит» звук и звучит визуальный образ. Активно взаимодействуя с инсталляцией, каждый зритель становится магом и волшебником. Прикасаясь к предметам, играя с различным предметами и текстурами, посетители могут превращать звуки в «живые» световые картины и наблюдать, как меняется реальность вокруг.

Познакомиться с необычной инсталляцией можно в экспериментальном зале Pavilion Музея Оптики (Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 14) с 16 по 28 марта 2021 года. Как рассказали организаторы, особенность этой выставки — в возможности экспериментировать с собственным восприятием, наделяя привычные физические явления необычными качествами, присущими другим органам чувств и связанными с ними ощущениями.

«Этот нейрологический феномен получил в науке название «синестезия» (от древне-греческого «вместе» и «ощущение»), что нашло отражение в названии инсталляции, — рассказывает автор концепции, студентка магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО Ксения Кармолина. — У синестета раздражение в одной сенсорной системе ведёт к непроизвольному отклику в другой. При этом чувства словно бы перемешиваются: можно видеть или осязать звук, слышать цвет, чувствовать текстуру или геометрическую форму мелодии и так далее».

В своей работе автор обратился к привычным с детства звукам: гул, плеск, стук, дробь, шуршание. Получить их просто: все необходимое находятся в пределах инсталляции. Зритель может постукивать, похлопывать поверхностью чаши, играть с материалами внутри инсталляции и наблюдать за визуальными изменениями пространства вокруг.

Технически экспозиция реализована при помощи цифровой технологии «кинект», которая определяет положение человека в пространстве и запускает фоновый контент. «К каждой чаше подведен контактный микрофон, который считывает звуки от прикосновений к ней снаружи. С помощью программы Touch Designer аудиосигнал запускает активный визуальный контент, а благодаря проекторам и Resolume контент выводится на полотна», — делится техническими секретами Ксения Кармолина.

Работа над инсталляцией велась в рамках учебной дисциплины «Разработка и прототипирование световых решений в интерактивной среде» (специализация «Дизайн интерактивной среды»). Обучаясь на этом направлении, студенты-светодизайнеры могут реализовывать свои идеи на практике для выставочных, музейных и сценических пространств. В рамках совместного проекта с Музеем Оптики, магистранты получили уникальную возможность продемонстрировать созданные ими работы на площадке музея.

«Для каждого посетителя инсталляция раскрывается с новой стороны. И вы видите уже не чисто программное решение, которое изначально заложил автор. А результат совестного творчества — и создателя инсталляции, и зрителей», — говорит Елена Бобрицкая, специалист по учебно-методической работе Музея Оптики Университета ИТМО.

«Синестезия» — не единственная интерактивная инсталляция в Pavilion. Всего в рамках выставки планируется показ 16 инсталляций до мая 2021 года. Каждая из работ демонстрируется в течение двух недель, затем экспозиции меняются. В рамках выставки уже прошел показ инсталляций «ФЛЮИД», «PRISMA», «ФЛАВИН» и FЁDOR. Авторы всех инсталляций – студенты магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО –создали работы в рамках своих курсовых проектов. Например, основной экспозиции «ФЛАВИН» стали лампы дневного освещения, подобные тем, что в свое время использовал знаменитый Дэн Флавин для создания произведений из флуоресцентных светильников 60-х годов ХХ века. Сильные эмоции у посетителей вызвала и «живая» инсталляция по имени FЁDOR, которая умела петь и общаться. Анализируя эмоции и поведение людей FЁDOR, отвечал им, меняя свет, цвет, рисунок инсталляции. А воспроизводимые при этом звуки напоминали голос живого человека с разными интонациями.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru