Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

Welcome to Liberty Case

We have a curated list of the most noteworthy news from all across the globe. With any subscription plan, you get access to exclusive articles that let you stay ahead of the curve.

РАСПРОДАЖА

Новое на сайте

ДомойЭтот прекрасный мирВ Москве утвержден предмет охраны исторических особняков Морозова и Рябушинского

В Москве утвержден предмет охраны исторических особняков Морозова и Рябушинского

В Москве составили перечень характеристик исторического облика дома Арсения Морозова на Воздвиженке и особняка Степана Рябушинского на Малой Никитской улице. Также определены элементы, представляющие архитектурную и культурную ценность этих зданий. Все они должны быть сохранены и защищены. Для каждого из объектов специалисты Мосгорнаследия утвердили особый документ — предмет охраны.

«Оба памятника архитектуры уникальны, важно сохранить их облик. Для этого специалистами и утвержден предмет охраны. Документ призван оберегать историческое убранство интерьера и фасадов. Теперь вести реставрацию можно только в строгом соответствии с ним», — отметила заммэра Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Парадные залы и римский дворик

Особняк Арсения Морозова с круглыми и гранеными башнями расположен по адресу: улица Воздвиженка, дом 16, строение 1. Его строили с 1895 по 1899 год по проекту известного архитектора Виктора Мазырина.

«Здание стилизовано под испанский замок в неомавританском духе. Построить такой дом фабрикант Арсений Морозов захотел после своего путешествия по Испании и Португалии. Современники приняли новый особняк неоднозначно. Он был слишком вычурным и экзотическим для Москвы. Теперь же это признанный памятник, одна из архитектурных жемчужин столицы. Дом Арсения Морозова имеет статус объекта культурного наследия и охраняется государством», — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Сейчас в особняке располагается Дом приемов Правительства Российской Федерации. Там проводят встречи правительственных делегаций, дипломатические переговоры, конференции международных организаций.

В предмет охраны архитектурного памятника вошла объемная композиция с башнями, эркером, гранеными ризалитами, скошенным и закругленным углами, выступами, открытыми площадками-террасами. Уникальными признаны крыши здания и световой фонарь, каминные трубы с дымниками-бельведерами, металлические и гранитные лестницы.

Особо специалисты отметили ценность оформления фасадов. Оно выполнено в стиле эклектики с геральдическими символами и элементами декора, относящимися к итальянскому Ренессансу, мавританскому и испано-португальскому искусству.

Дом облицован рельефными раковинами. Его украшают две витые колонны, капители, арки и ниши, барельефы с узорами в форме листьев и виноградных лоз. Витражные окна особняка обрамлены изящными наличниками. На фасаде можно увидеть резные элементы — филенки и колонки. Важную роль в формировании эстетического облика дома играют ажурная ограда, створки ворот у парадного крыльца и козырек над боковым крыльцом, подвешенный на цепях с фигурными кронштейнами.

В число отличительных характеристик особняка, которые должны быть сохранены, включены интерьеры парадных залов, а также римского дворика. Дворик представляет собой атриум с нишами и большим окном в крыше (так называемым световым фонарем).

Интерьеры дома представлены парадными залами, атриумом, курительной комнатой, концертным залом и кабинетом. Стены и потолки парадных залов украшены лепниной и росписями. В помещениях можно увидеть деревянные подшивные потолки с открытыми балками и сотами, панели из натурального камня с инкрустациями из полудрагоценных камней (яшмы, малахита, оникса и других), мозаику, скульптурные композиции, горельефы и барельефы. Подоконники — мраморные, часть пола покрыта натуральным камнем, а часть — наборным паркетом из ценных пород дерева.

В особняке собраны торшеры, светильники, настенные бра конца XIX — начала XX века. Сохранилась мебель конца XIX века: встроенный шкаф, этажерка, зеркало в резной раме в курительной комнате, две мраморные скамьи в римском дворике-атриуме, сейф в проходе в кабинет. Все это вошло в предмет охраны памятника архитектуры. Кроме того, в документ включены оригинальные окна и двери, деревянные тамбуры, скобяные приборы, камины конца XIX века и старинные зеркала.

Также отдельно утвержден предмет охраны для исторической ограды дома Арсения Морозова. В него вошли гранитный цоколь, гранитные столбы по краям ограды с шарами на пирамидальных подставках, металлические ажурные решетки, три пояса с растительным орнаментом и ракушками и другие элементы.

Особняк с орхидеями на фасаде и лестницей-волной

Особняк на Малой Никитской (дом 6/2, строение 5) был построен в 1900–1903 годах по заказу банкира и фабриканта Степана Рябушинского. Он был большим любителем и знатоком искусства, поэтому строительство поручил близкому другу, архитектору Федору Шехтелю, который полностью спроектировал интерьеры и облик здания.

«Особняк Рябушинского представляет собой классический образец модерна. Каждый его фасад отличает неповторимый облик. Экспертам понадобилось много времени, чтобы описать и учесть все ценные элементы, отвечающие за исторический облик здания. Среди них много изящных деталей, таких как мозаичный фриз с изображением орхидей на фоне голубого неба, живописное панно с хризантемами в гостиной и колонна красно-коричневого мрамора на галерее второго этажа с резной капителью с изображением цветов и саламандр. Любые реставрационные работы будут проходить с учетом утвержденного предмета охраны», — отметил Алексей Емельянов.

В предмет охраны также вошли композиция и планировка здания, парадное крыльцо и крыльцо-терраса, все лестницы и балконы, крыши, световой фонарь на парадной лестнице и зенитный фонарь в помещении сводчатой молельни.

В описании оформления интерьеров здания выделены лепной декор стен и потолков и камины. Кроме того, в предмет охраны попали парадная лестница-волна, росписи стен и купола домашней молельни, обои, ширма-витраж в вестибюле, мраморные подоконники, надоконные карнизы, паркет из ценных пород дерева, мозаичный пол в вестибюле и метлахская плитка.

В перечне уникальных объектов обозначили осветительные приборы начала прошлого века — настенные бра, торшеры, потолочные люстры и светильники, в том числе светильник парадной лестницы с бронзовым абажуром в виде спрута, со вставкой витража и плафонами в виде сталактитов. В особняке представлена мебель начала XX века: прихожая, платяные и книжные шкафы, зеркала с рамами, комод, столы, кресла, диваны, скамьи и ширмы.

Федор Шехтель был приверженцем архитектурного символизма. Сочетая специфику модерна и учитывая интересы хозяев, он оформил дом в тематике водной стихии. Например, парадная лестница была выполнена в виде волны — символа вечного движения жизни.

В декоре использовано множество растительных узоров, изображений насекомых, а также черепах, медуз, морских коньков, ракушек и других элементов. Окна вестибюля украшены витражами в виде огромного крыла бабочки. Мозаика пола изображает водную зыбь, а рельеф лепнины напоминает подернутый ряской пруд.

Степан Рябушинский держал в особняке знаменитую реставрационную мастерскую икон. В 1917 году Рябушинским пришлось эмигрировать. Часть собрания икон передали в Третьяковскую галерею. С 1919-го здесь располагался Госиздат, с 1925 по 1931 год — Всесоюзное Общество культурных связей с заграницей. В 1931-м Иосиф Сталин предоставил особняк в распоряжение Максима Горького, а в 1965 году здесь открылся посвященный писателю музей, который можно посетить и сегодня.

Новое в рубрике

Рейтинг@Mail.ru